Обычный режим · Для слабовидящих
(3522) 23-28-42


Версия для печати

Новости

Отдыхайте с пользой!

01.08.2013

Думаете о том, как провести свое время интересно и с пользой? Ищете альтернативу однообразным вечерам дома с интернетом и телевизором? Центральная городская библиотека им. В. Маяковского предлагает вам разнообразить свой досуг!

Читать далее...

25 июля в библиотеке им. В. Шукшина отметили день рождения Василия Шукшина

29.07.2013

25 июля в день рождения В.М. Шукшина в библиотеке, носящей его имя, состоялся традиционный шукшинский праздник.

Василий Макарович Шукшин оставил заметный след в русской культуре своими книгами, фильмами, ролями. Но один замысел, который он считал главным в своей жизни, так и остался мечтой. Это фильм – «Степан Разин».

Читать далее...

Всероссийский конкурс научных и публицистических работ «Мы – многонациональный народ России»

23.07.2013

С 1 апреля 2013 года открыта подача материалов на Всероссийский конкурс научных и публицистических работ «Мы – многонациональный народ России», проходящий при поддержке Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, Общероссийской общественной организации «Союз армян России» и Российского университета дружбы народов.

Читать далее...

Шукшинский праздник

22.07.2013

25 июля в 16 00 в библиотеке им. В. Шукшина состоится традиционный шукшинский праздник. Встреча в этом году пройдет под названием «Мечта Шукшина». Была такая мечта у народного любимца – поставить фильм о Степане Разине, к которой он шел всю свою жизнь. На празднике прозвучит рассказ писателя «Стенька Разин», ансамбль «Рябинушка» исполнит любимые русские народные песни Шукшина, а театр-студия «Суббота» представит инсценировку по повести-сказке «До третьих петухов».

Читать далее...

IV Международный конкурс фотографий для профессионалов и любителей «Взгляд иностранца»

22.07.2013

Управление культуры Курганской области сообщает, что Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина проводит IV Международный конкурс фотографий для профессионалов и любителей «Взгляд иностранца».

Девиз конкурса «Язык в меняющемся мире». На конкурс принимаются фотографии, сделанные гражданами любой страны за рубежом. Регистрация участников в конкурсе проводится на портале Президентской библиотеки (www.prlib.ru/Pages/photo.aspx).

Читать далее...

«Мой стих громаду лет прорвет...»

21.07.2013

19 июля 2013 года исполнилось 120 лет со дня рождения поэта Владимира Маяковского. Центральная городская библиотека, которая более полувека живет и работает под именем Владимира Маяковского отметила его юбилей вместе с жителями города. В день юбилея Молодежный совет Централизованной библиотечной системы города Кургана приготовил для горожан уличную акцию «Маяковский во весь рост», которая проходила возле здания библиотеки. Каждый желающий мог сфотографироваться с ростовой фигурой Владимира Маяковского, принять участие в викторине-опросе о жизни и творчестве поэта, а также вспомнить любимые строчки из его стихотворений. Здесь же, у библиотеки, развернулась выставка-прищепка с фотографиями и интересными фактами из жизни пролетарского поэта.

Читать далее...

​«От Гампля до «Зауральских напитков»

21.07.2013

В августе 2013 года старейшее промышленное предприятие города Курганский пивоваренный завод отметит свой столетний юбилей. В рамках праздничных мероприятий Туристско-информационный центр ЦГБ им. В. Маяковского решил рассказать горожанам и гостям Кургана увлекательную историю «Зауральских напитков». Курганцев приглашают посетить экскурсию «От Гампля до «Зауральских напитков», на которой расскажут всю историю развития крупнейшего предприятия области - от основания до современного производства.

Читать далее...

Маяковский продолжается...

15.07.2013

19 июля 2013 года будет отмечаться 120 лет со дня рождения поэта Владимира Маяковского. Его стихи и поэмы «весомо, грубо, зримо» навсегда вошли в историю литературы XX века. Он известен не только как великий поэт, но и как талантливый драматург, режиссер, киносценарист, актер, художник и рекламист.

Читать далее...

«Я – поэт. Этим и интересен»

15.07.2013

«Я - поэт. Этим и интересен», – сказал о себе Владимир Маяковский. Сегодня нам интересен Маяковский не только как поэт и гражданин, но и «человек просто». Жизнь и творчество поэта сталинской эпохи («лучшего и талантливого поэта» по словам И. Сталина) вызывает до сих пор поток публикаций в прессе и непреходящий интерес. Сама личность Маяковского, как и его творчество, – неоднозначны.

Читать далее...

Поддержим зауральскую святыню!

14.07.2013

С 1 июля по 1 сентября 2013 года проводится второй этап мультимедийного проекта-конкурса «Россия 10». Организаторами конкурса являются телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество (РГО). Председатель Попечительского совета РГО - Владимир Путин, Президент РГО - Сергей Шойгу.

Читать далее...
Система Orphus

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Я думаю!