К 200-летию поэта Михаила Лермонтова российские музыканты записали мультижанровый трибьют-альбом "Лермонтов 200 по встречной".
Один из самых популярных котов нашего времени снова в центре внимания.
Любимый миллионами кот Grumpy Cat («Сердитый кот») в августе представил читателям свою книгу. Судя по названию, в ней кот раскрывает все секреты своей звёздной сердитой жизни. На презентацию издания пришли тысячи человек.
Читать далее...
Национальная Компания Чтения, проводившаяся недавно в Канаде, позволила ее организаторам прийти к выводу, что чтение благотворно влияет не только на умственное развитие человека, но и на его телесное здоровье. В частности, чтение лучше снимает стресс, чем прослушивание музыки, кофе, прогулки и видео игры, уменьшает интенсивность сердцебиения, а также способствует ослаблению мышечного напряжения.
В лондонской ратуше Гилдхолл объявили имя лауреата Букеровской премии-2014. Им стал 53-летний австралийский писатель Ричард Флэнаган, автор романа "Узкая дорога на дальний север".
В Великобритании и ряде других стран в 2015 году пройдет Ночь Гарри Поттера (Harry Potter Book Night). Инициатива такой акции принадлежит издательству, выпустившему серию книг Джоан Роулинг.
Нобелевским лауреатом по литературе стал 69-летний французский писатель Патрик Модиано. В сопроводительном письме Нобелевского комитета подчеркивается, что тот был удостоен этой премии "за искусство памяти, которым пробудил самые непостижимые людские судьбы и раскрыл мир оккупации".
В среду на пресс-конференции в Москве жюри литературной премии "Русский Букер" за лучший роман на русском языке объявило шестерку финалистов 2014 года, сообщается на сайте премии.
Латвийский писатель Янис Йоневс получил литературную премию Евросоюза (ЕС) за роман "Jelgava 94", которую вручают лучшим авторам Европы. Кроме него награды удостоены еще 12 литераторов из разных стран ЕС.
В 1927 году поэт Константин Бальмонт, оказавшись в эмиграции, с недоумением писал: "Никто здесь не читает ничего. Здесь все интересуются спортом и автомобилями..."
В китайском мегаполисе Чунцин книги стали продавать не поштучно, а на вес. Как сообщила сегодня "Чайна дейли", таким образом владельцы книжных магазинов пытаются повысить популярность печатных изданий среди молодежи.
