Обычный режим · Для слабовидящих
(3522) 23-28-42


Версия для печати

Будь в курсе

Литературному журналу «Знамя» исполнилось 95 лет

Журнал «Знамя» - одно из старейших и самых популярных изданий. В 2026 году ему исполнилось 95 лет. И уже на протяжении 95 лет журнал вызывает интерес у читателей.

«Знамя» — российский ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал. Издаётся с 1931 года.Первые два года журнал выходил под названием ЛОКАФ – Литературное объединение писателей Красной Армии и Флота. Название «Знамя» появилось в 1933 году. Журнал «освещал жизнь армии и флота, их героическое прошлое, борьбу за укрепление обороны страны».

С 1934 по 1990 год журнал был органом Союза писателей СССР. В нём публиковались как корифеи советской литературы (А. Платонов, Ю. Тынянов, А. Твардовский, В. Некрасов, К. Симонов, Ю. Трифонов, П. Нилин, В. Астафьев, В. Шаламов и другие), так и новые авторы.

Именно в «Знамени» была напечатана повесть Ильи Эренбурга «Оттепель», давшая название целой эпохе. А в 1954 году был напечатан и цикл Бориса Пастернака «Стихи из романа», хотя сам роман «Доктор Живаго» ещё не был напечатан ни в СССР, ни за рубежом.

Новое дыхание издание обрело в 1986 году, когда главным редактором стал Г. Бакланов. При журнале по его инициативе был создан Отдел книжных приложений — Библиотека журнала «Знамя», в которой выходили большими тиражами однотомники прозы и поэзии, удовлетворявшие читательский спрос на актуальную и «возвращенную» литературу.

В перестроечные времена в «Знамени» были опубликованы рассказы и повести Ф. Искандера, А. Битова, А. Приставкина, стихи А. Кушнера, И. Лиснянской. Как и другие журналы этой поры, «Знамя» отдавал значительную часть своей площади произведениям, которые не могли пройти через советскую цензуру: «Мы» Е. Замятина, «Собачье сердце» М. Булгакова, стихи Н. Гумилева, В. Ходасевича, И. Бродского. Страницы журнала стали трибуной, где обсуждались животрепещущие проблемы прошлого, настоящего и будущего России.

С 1991 журнал перестает быть органом Союза писателей, и его учредителем становится коллектив редакции. Главный редактор журнала с декабря 1993 года по настоящее время — литературный критик и публицист Сергей Чупринин.

С 1993 года редакция журнала присуждает ежегодную премию авторам за лучшие публикации.

С 2002 года журнал проводит выставки (Арт-проект «Галерея Знамени») своих авторов (живопись, графика, скульптура).

В 2008 году был учреждён орден «Знамени» за постоянное и плодотворное сотрудничество с журналом. «Знамя» – один из немногих «толстых» журналов, регулярно рецензирующий книжные новинки.

Сегодня журнал стремится играть роль выставки достижений литературного хозяйства, публикуя не только признанных мастеров, но прозу и поэзию молодых писателей, которых критика называет будущим русской литературы.

Девиз издания — «Ни одного номера без нового имени». Официальный сайт журнала — https://znamlit.ru

В фондах ЦГБ им. В. Маяковского журнал «Знамя» хранится с 1990 года.

Спрашивайте журнал в секторе периодических изданий библиотеки им. В. Маяковского.

 

04.08.2026

Система Orphus

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Я думаю!