Живет в Кургане, 49 лет. Работает на Курганском машиностроительном заводе, бухгалтером. У Натальи Федоровны четверо детей, ответственная работа, но она находит в себе силы и время быть активным волонтером.
В 2022 году, когда началась СВО, Наталья подумала: «Если я поддерживаю свою страну, своего президента, то как я могу помочь, как я должна поступить?»
Наталья Суетина всю жизнь вяжет. У нее много знакомых и единомышленников по вязанию. Из соцсетей она узнала, что у нас в городе женщины создали группу Швейбат, где шьют для нужд фронта. Затем в ближайших городах – Тюмени и Челябинске – появились группы по вязанию теплых вещей для наших солдат. И вот уже Наталья создает свою страничку, через которую обращается ко всем неравнодушным людям с просьбой откликнуться на сбор денег по закупу пряжи.
Постепенно дело пошло. Первую пряжу закупила на свои деньги. Позвала знакомых друзей, кто умеет вязать. Люди откликнулись, объединились, создали в соцсетях свою группу, и потихонечку стали закупать пряжу и вязать.
Позднее перед женщинами встал вопрос: а как же теперь всё это отправлять, через кого? Стали искать, думать. И в тот момент на Наталью Федоровну вышла семейная пара Наталья и Юрий Мазур, предложили объединить усилия. Группа Суетиной закупает пряжу, вяжет, а Мазур помогают с отправкой. У Натальи Федоровны в группе, конечно же, есть работающие, которым некогда заниматься вязанием, но они могут помочь материально.
К Суетиной присоединился Совет ветеранов КМЗ. Они активно стали вязать, отчитывались перед председателем Совета ветеранов Лобовой Валентиной Сергеевной. По итогам года награждали самых активных. Основная потребность на передовой - носки, шапки, варежки, перчатки и балаклавы, считают вязальщицы. По словам Натальи Федоровны, бабушки в связанные носочки вкладывают конфеты, письма, молитвы, отдают средства со своих пенсий на покупку пряжи.
Два года назад рисунки детей Суетиной и связанные ее руками носки попали в передачу Владимира Соловьева «Соловьев LIVE». Наталья сфотографировала свои работы и патриотические рисунки детей и выслала на канал Соловьева.
Наталья Федоровна рассказала, что в закупке пряжи оптом, в оплате счетов ей помогали и частные предприниматели, и КМЗ, и Курганмашобщепит-Сервис. В 2022 и 2023 годах шла помощь на оплату оптовых закупок. Благодаря помощи спонсоров выполняли запросы военных, закупали утепленную одежду, маскировочные халаты, радиостанции, генераторы.
В зимний период женщины вяжут, а с приходом теплых дней изготавливают сухой армейский душ. На передовой тяжело с водой, к тому же там жарко. Даже порой протереть лицо и руки нечем. Наталья Федоровна нашла в интернете советы по изготовлению душа, как, из чего можно сделать. Выбрала оптимальный вариант, освоила, и вот уже налажен процесс. Компактно, удобно, небольшого размера, умещается в кармане. При необходимости, небольшая салфетка смачивается 50 гр воды, пенится. В полевых условиях – это оптимальный вариант. Делать сухие души очень просто. Это могут освоить даже дети. Уходя на работу, Суетина дает задание своим детям – сыну 14 лет и дочери 12 лет приготовить, нарезать салфетки. Придя с работы, Наталья заготовки смачивает, складывает. Говорит о том, что армейские души можно делать, сидя у телевизора, слушая музыку.
В интернете нашли рецепты изготовления сухих супов, каш. Освоили и этот процесс. У кого есть дачи, сушат овощи, фрукты, делают и гороховые супы, и борщи. Из хлопьев собирают сухие каши. Обычно один пакетик рассчитан на 4-х человек.
Кроме вязаных изделий, группа Натальи Суетиной занималась еще и пошивом толстовок, балаклав. Сначала шили немного, но в 2024 году расширились, и Наталья решила создать еще одну группу, в рамках которой – сухие души, сухие супы, пошив. Конечно, группа по вязанию тоже осталась. Бывают поступают заказы от госпиталей. Тогда в группах пишется, что необходимо, и тогда все усилия прилагаются в этом направлении.
В большом количестве на фронте востребованы маскировочные сети. Долго думали, где, на какой площадке этим заниматься, т. к. в рамках квартиры это делать сложно. Объединились с группой из Барабы. Как только появляются средства, Наталья заказывает сети - в Барабе есть специальный станок.
Женщины пытаются шить антидроновые покрывала, изучают эту тему, нужно подобрать правильный материал, чтобы он не просвечивал, чтобы был нечитаем тепловизорами. Еще в районе ЖБИ открыли помещение для пошива, нашли две машинки.
Поначалу в группу по вязанию, которую создала Суетина, вошли женщины из Куртамыша, Целинного, Шадринска, Кетовского муниципального округа. Сейчас они отделились и в своих округах создали группы. Но сотрудничество, обмен информацией, наработками идет постоянно. Помогают со всей Курганской области, «передовики производства» по вязанию - Целинное, Куртамыш, Каргаполье. А в Макушино, например, вяжут не только носки, но и свитера.
Наталья Федоровна – скромный человек. Ей несколько раз звонили с ВГТРК, но она отказывалась. Первое свое интервью дала родной заводской газете «Машиностроитель».
В феврале 2025 года Наталью Федоровну пригласили в Курганскую филармонию для награждения. Торжественное мероприятие было посвящено 82-летию образования Курганской области. По словам Суетиной, много награжденных было с ее родного завода КМЗ – и водители-испытатели, и главный конструктор СКБМ. Награждали ветеранов Великой Отечественной, участников СВО, волонтеров, помогающих ребятам на СВО.
В номинации «За патриотизм», которая была введена впервые, Наталье Федоровне вручили нагрудный знак отличия. Как отмечает Наталья, это заслуга всех участниц группы, одна бы она не смогла реализовать такие объемы. Эта награда общая, за труд неравнодушных женщин. И все они заслуживают благодарности.
