Обычный режим · Для слабовидящих
(3522) 23-28-42


Версия для печати

Новости

Огонь памяти

Огонь памяти

Библиотечная вахта памяти «Зауралье в годы войны» была открыта 18 февраля в библиотеке им. В. Маяковского.
Среди участников открытия были воины-интернационалисты, которые несли службу в республике Афганистан и на Северном Кавказе. Зауральские добровольцы, показавшие себя доблестными воинами и командирами, были награждены памятными юбилейными медалями «20 лет вывода советских войск из Афганистана» от военного комиссариата Кургана.

Одна из самых пронзительных тем Великой Отечественной – судьбы детей военной поры. Очень тронула слушателей история Геннадия Ивановича Пикунова. Война застала его восьмилетним мальчиком. И хотя он не был непосредственным участником военных действий, пережить все ужасы войны ему пришлось. В те годы он вместе с мамой и бабушкой жил на оккупированной немцами территории, недалеко от Ленинграда. Взрослые, как могли, создавали условия для жизни детей. В одном из деревенских домов организовали школу. Но часто занятия проходили под надзором немецкого коменданта. Как вспоминает сам Геннадий Иванович, уроки тогда превращались в безжалостное истязание детских душ. Когда началась операция по снятию блокады Ленинграда, семью Пикуновых отправили в Германию. По пути им удалось укрыться в эстонской деревушке, где они и дожидались окончательного освобождения до 1945-го. В своем обращении Геннадий Иванович призвал молодое поколение с уважением относиться к отечественной истории, больше интересоваться, читать о войне, помнить ее героев.

Символический огонь Вахты памяти был передан библиотеке им. Н. Крупской, где состоится урок памяти, посвященный нашим землякам, Героям Советского Союза


19.02.2010

Система Orphus

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Я думаю!