Обычный режим · Для слабовидящих
(3522) 23-28-42


Версия для печати

Новости

Люди подвига

Памятный вечер-портрет «Имя героя – народ, подвиг народа – победа!», посвященный труженикам тыла, прошел 26 февраля в библиотеке им. А. Чехова.
Более 120 тысяч наших земляков, работавших в тылу, награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Среди них ветераны труда Любовь Дементьева, Нина Шорохова, Любовь Муратова. В этот вечер они вспоминали, как пришлось пожертвовать детством во имя Победы. Как обычные дети, они продолжали учиться, но о каникулах думать не приходилось. Все лето школьники проводили в поле – пололи осот, больно резавший руки. Выращенное зерно отправляли на фронт, а сами питались лепешками из лебеды и мороженой картошкой. Голод и усталость делали свое дело – иногда, по пути домой, переставали слушаться ноги. Кому-то еще удавалось сохранить наивную беззаботность, уметь радоваться жизни, но у многих детей не оставалось сил на игры и веселье. И, несмотря на пережитые тяготы, все они оканчивали школу, после войны поступали в институт, позже – восстанавливали страну. Как заметила Нина Ивановна, хорошим примером для них были учителя. Сегодня они сами – пример для молодых поколений. Пример мужества, стойкости и внутренней силы.

Юные читатели библиотеки выразили благодарность и уважение ветеранам труда. Ребята исполнили стихи и песни, воспевающие женщин, переживших войну.


01.03.2010

Система Orphus

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Я думаю!