В 2025 году литературный мир отметил 130-летие со дня рождения великого русского поэта, бунтаря и хулигана — Сергея Есенина. В честь этого 24 октября в библиотеке им. Л.И. Куликова пройдёт грандиозное культурное событие осени — таинственный вечер «Есенин: ПереZагрузка».
Этот вечер откроет портал в эпоху Серебряного века, переосмысленную через призму современности. Проект «Есенин: ПереZагрузка» перенесёт вас в мир поэзии, музыки и искусства, где классика сливается с новыми формами самовыражения.
18:00 — старт перезагрузки: яркое выступление группы PanTheOn Project и интерактивные активности от ведущего.
Основные площадки (18:30 — 20:30)
«Я один… И — разбитое зеркало…» — экспериментальная постановка, где прошлое встречается с настоящим: моноспектакль с живым музыкальным сопровождением (группа «Маша LASTOCHKA», Алёна Корнейчук, Александр Лисихин, кавер-группа «Ko-MIX» и др.) переплетёт судьбы Сергея Есенина и современного подростка, переживающего сложный период в жизни.
«Квартирник у Маяковского» — возможность услышать бунтарский голос Серебряного века в новом формате: открытый микрофон, стихи, байки от современного Маяковского.
Площадка от PROИГРЫ — увлекательная настольная игра по мотивам увлечений Есенина.
Творческие мастерские — создайте свой уникальный мерч: брелоки, носки с логотипом проекта, 3D-подвески и квиллинг-шедевры.
Релакс-зона — отдохните душой и сделайте атмосферные фото: вкусный чай и погружение в бессознательное.
«Голоса Серебряного века» — литературный квиз с приятными бонусами.
Весь вечер для гостей будут работать выставочные зоны, где каждый желающий сможет вдохновиться современным искусством. А ещё у зрителей будет возможность пообщаться с ребятами из «Школы Серебряного века»!
Финал вечера (20:30 — 21:00)
Аукцион года, в рамках которого будет продан авторский стул, победитель арт-проекта «12 стульев».
«Есенин: ПереZагрузка» — это больше, чем просто вечер поэзии. Это — возможность почувствовать себя частью чего-то большего!
