В рамках месячника патриотического воспитания молодежи, посвященного 70-летию образования организации «Молодая гвардия» МБУ «Централизованная библиотечная система г. Кургана» приготовила ряд мероприятий.
Лето прошло и вместе с ним и солнечное настроение... Мы уже привыкли к тому, что осенью небо не такое синее, солнце не такое яркое, а в саду или на приусадебном участке пустынно и пасмурно. Сломать сезонные стереотипы решили участники Клуба редких растений, подарив горожанам яркие краски этого чудесного времени года.
13 сентября оглашен шорт-лист ежегодной литературной премии «Ясная Поляна», сообщает РИА Новости.
Объявление финалистов состоялось на пресс-конференции в музее-усадьбе Льва Толстого «Хамовники» в Москве. Финалистами премии в номинации «XXI век» стали Юрой Буйда с романом «Синяя Кровь», Олег Павлов с «Дневником больничного охранника», Евгений Касимов с книгой «Назовите меня Христофором», Юрий Петкевич с романом «С птицей на голове», Марина Степнова с «Женщинами Лазаря» и Андрей Столяров с романом «Мы, народ».
Читать далее...
Зазвенели детские голоса и учебные звонки в школьных коридорах. Малыши с ранцами «во весь рост» важно затопали по улицам города... Сентябрь. Новый учебный год вступил в свои права. Как для маленьких жителей города, так и для взрослых Туристско-информационный центр ЦГБ им. В. Маяковского приготовил новые экскурсии.
Имена победителей III ежегодного конкурса «Новая детская книга» объявлены сегодня на 25-й Московской международной книжной выставке-ярмарке. В номинации "Веселые истории" первое место присуждено Анастасии Орловой из Ярославля за произведения «Обожаю ходить по облакам» и «Ниточка». Второе место у Валерия Роньшина из Санкт-Петербурга за «Сказки про космонавтов». Третье место у Александра Ягодкина из Воронежа за сочинение «Про ерша».
В Ярославле это уже не фантастика, а реальный проект «Книги в дорогу»
Рассказы Бунина; Сименон; зарубежный бестселлер с Маркесом, Ивлином Во; рядом – «Василий Тёркин» Твардовского, стихи советского классика Николая Тихонова – кто-то наверняка помнит его железные строчки: «Гвозди бы делать из этих людей,//Крепче бы не было в мире гвоздей»…
Читать далее...Так будет выглядеть суперсовременная библиотека в городе Орхус (Дания)
Читать далее...
Куклы Тильды покоряют с первого раза и не оставляют никого равнодушными. Они смешные и чем-то даже нелепые, их внешний облик вызывает ощущение тепла, нежности и уюта. Именно поэтому эти неповторимые куколки становятся хранительницами домашнего очага и модными элементами интерьера.
Завтра, 13 сентября в 12-00 в ЦДБ состоится презентация книги ученицы 31 гимназии 5 «В» класса Вероники Поспеловой «Дети мечты». Книга издана в серии «Детская библиотечка центра «Отклик». На презентацию приглашаются все желающие.
«Это место, где можно узнать обо всем, что существует на свете», - такое определение Интернету дают второклассники из гимназии №31. Сегодня для них прошла театрализованная информационно-познавательная программа «Безопасный Интернет для детей».
