Версия для печати
Архив новостей
Повесть о настоящей библиотеке
24 ноября в 13 ч. в библиотеке им. М. Шолохова состоится праздничный прием, посвященный 60-летнему юбилею библиотеки. Одна из старейших в городе, она была открыта в 1951 году в здании деревянного клуба строительного треста № 74 на общественных началах. Комсомольцы из дома приносили книги в библиотеку, за год было собрано более 1,5 тысячи экземпляров. В 1956 году был построен Дворец культуры строителей, в котором библиотека проработала до 1999 года, когда в связи с передачей Дворца в частные руки библиотека переехала в помещение – здание бывшего Курганстроя, где находится по сей день. Именно тогда ей было присвоено имя Михаила Шолохова. С тех пор одним из главных направлений работы библиотеки стала пропаганда творчества писателя. В архиве библиотеки хранятся фотографии его родственников, письма. Уже в следующем, 2000 году, она получила звание «Библиотеки года». Сегодня сотрудники библиотеки активно занимаются литературным развитием учащихся, работают по программе «Ступени», направленной на привлечение детей к чтению. Здесь регулярно проходят встречи с замечательными людьми города. Работают клубы по интересам. Раз в месяц горожане собираются за гостеприимным столом в женском клубе отдыха и общения «Встреча»; в клубе «Зеленая лампа» они изучают русские народные традиции, учатся делать писанки, кукол; налажена работа с организацией «Новая жизнь». Мероприятие пройдет в форме устного журнала «Повесть о настоящей библиотеке». Пробежавшись по страницам истории, юбиляры раскроют тайну библиотечной профессии, нарисуют портрет библиотеки сегодняшнего дня, расскажут о своих лучших работниках. Сотрудники поблагодарят и отметят лучших читателей своей библиотеки в номинациях: «За многолетнюю верность библиотеке», «Самый читающий», «Самый любознательный», «Рыцарь книги». С поздравлениями выступят партнеры и друзья библиотеки: педагоги и учащиеся школ № 30, 35, 36. Гостей ждут красочные музыкальные поздравления от детского фольклорного ансамбля «Ребятушки» 30 гимназии (руководитель И.Черезов); вокальной группы «Россиянка» Дворца культуры железнодорожников (руководитель Н. Сигаев), а также выступление Театра миниатюр гимназии №30. Мероприятие пройдет по адресу: К. Мяготина, 119 а.
23.11.2011