Журнал «Российская Федерация сегодня» - одно из старейших ведущих общественно-политических изданий нашей страны.
Тема апрельского номера журнала посвящена 65-летию со дня первого полета человека в космос.
Рассказываем интересные факты:
- В советское время все мальчишки мечтали о космосе. А знаете ли вы, что в настоящее время в России проводят открытые отборы в отряд космонавтов - подразделение Госкорпорации «Роскосмос»? И уже сейчас желающие полететь на орбиту могут подать заявление в Центр подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина. Подать заявление могут как мужчины, так и женщины. Но отбор пройдут только единицы. Кого возьмут или не возьмут в космонавты можно узнать на стр. 36-39.
- Увидеть ракету на расстоянии 10 метров, проследить за ее запуском вживую, осмотреть стартовый комплекс – такие захватывающие впечатления доступны сегодня всем желающим. Молодой и современный космодром Восточный в Амурской области стал одним из самых посещаемых объектов промышленного туризма в стране в 2025 году. Как стать космическим туристом и сколько это стоит узнаете на стр.40-43.
- Гонки дронов – это официальный вид спорта, который в России развивается уже около десяти лет. Минспорт совместно с Федерацией гонок дронов проводит работу по включению в комплекс ГТО испытаний, предусматривающих управление беспилотными летательными аппаратами. Испытания рассчитаны на возрастную группу от 14 до 29 лет. Подробнее об этом на стр.68-73.
- Что предсказал В. Жириновский? Как поддерживают защитников на передовой? Как в СССР появились слуги народа и что мы знаем о пользе морских водорослей? Об этом и многом другом в апрельском номере журнала «Российская Федерация сегодня».
Спрашивайте журнал в секторе периодических изданий ЦГБ им. В. Маяковского.
