Обычный режим · Для слабовидящих
(3522) 23-28-42


Версия для печати

Новости

Каким будет «Сквер декабристов»? Итоги конкурса

В Кургане подвели итоги конкурса на лучший эскизный проект мемориального места «Сквер декабристов». Конкурс проводился в рамках муниципальной программы «Любимый город».

В адрес организаторов было представлено четыре заявки. Жюри выбрало победителя – Бориса Орехова – члена ВТОО «Союз художников России».

- Сквер декабристов будет огорожен живой изгородью из кустарника, - рассказывает начальник Туристско-информационного центра ЦГБ им. В. Маяковского Татьяна Антропова. – В глубине сквера посадят 13 яблонь - столько же декабристов находились в ссылке в Кургане с 1830 по 1857гг. В центре будет площадка, на которой установят памятную стелу с мемориальной плитой из мрамора с фамилиями декабристов. На стеле будет панно из цветной «римской» мозаики в символической форме, раскрывающей историческое и культурное значение для нашего города.

На самой стеле слева будут изображены предметы боевого прошлого декабристов, ведь практически все они – участники Отечественной войны 1812 года. Справа – символы духовного и культурного наследия декабристов, а в центре – объединяющая лента. Стела будет изготовлена из бетона.

По обе стороны от стелы будут установлены мемориальные плиты похороненных декабристов – И.Ф. Фохта и И.С. Повало-Швейковского.

Торжественное открытие «Сквера декабристов» планируется в День города – 25 августа.


17.06.2012

Система Orphus

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Я думаю!