Обычный режим · Для слабовидящих
(3522) 23-28-42


Версия для печати

Новости

Библиотеке им. В. Шукшина – 70 лет!

Библиотеке им. В. Шукшина – 70 лет!

От всей души поздравляем библиотеку им. В. Шукшина со славной датой – в эти дни она отмечает 70 лет! По всем известным причинам торжества откладываются, но любовь читателей к библиотеке, как центру притяжения творческих личностей, остается неизменным в любые времена!

В мае 1950 года в инвентарной книге профсоюзной библиотеки Курганского завода колесных тягачей появилась первая запись и, соответственно, первый читатель. Библиотека пользовалась у заводчан большим спросом. Около 6 тыс. читателей ежегодно приходили сюда. В их распоряжении было более 80 тыс. экземпляров книг. Библиотека процветала до тех пор, пока на заводе не наступили тяжелые времена. Естественно, не обошли проблемы стороной и библиотеку.

Осенью 1993 года библиотека была передана в Курганскую централизованную библиотечную систему, которая помогла ей не только выжить, но и заново «стать на ноги». В это же время библиотеке присвоено имя Василия Макаровича Шукшина.

Сегодня библиотека развивается. Ежегодно ее посещают свыше 2 тысяч читателей. К их услугам 55 тысяч книг и 50 наименований газет и журналов. Читатели имеют возможность пользоваться Интернетом, копировать документы.

Люди разного возраста и разных профессий спешат в библиотеку на литературные вечера и презентации книг, бенефисы читателей и обзоры литературных новинок, выставки. А украшением этих встреч служат выступления лучших творческих коллективов города.

В библиотеке есть 5 клубов-долгожителей для разных возрастных групп: для детей — «Малышок», «Книгочеи», для взрослых — «Притяжение», «Орхидея», «Хозяюшка».

Визитной карточкой библиотеки стали шукшинские праздники, которые отмечаются с 1997 года в День рождения писателя, 25 июля. Библиотека по крупицам создает мини-музей Василия Макаровича, переписываясь с музеями, носящими его имя, собирая книги с автографом писателя. Во всей работе коллектив старается следовать самому духу Шукшина, его нравственным заветам.

Поздравляем дружный творческий коллектив библиотеки! Желаем новых творческих находок и преданных читателей!


29.05.2020

Система Orphus

Решаем вместе
Есть предложения по организации процесса или знаете, как сделать библиотеки лучше?
Я думаю!