Обычный режим · Для слабовидящих
(3522) 23-28-42


Версия для печати

Новости

Расти с книгой

Благотворительная акция «Расти с книгой» пройдет в Кургане уже в шестой раз. По традиции, организаторы – Централизованная библиотечная система города Кургана, 1 июня в Международный день защиты детей, на детских площадках, в парках и скверах подарят дошколятам книжку-малышку нашего земляка.  Цель акции – познакомить маленьких курганцев с творчеством Леонида Куликова, на сказках которого выросло не одно поколение.

К сожалению, современные мальчишки и девчонки, практически не имеют такой возможности. Книжки нашего земляка не переиздаются, а ветхие экземпляры в библиотечных фондах уже не привлекают внимание маленьких читателей. В рамках акции в прошлые годы были изданы сказки «Как ежик стал колючим», «Торопей», «Хитрая сорока», дважды вышла в свет самая известная сказка - «Белочка-умелочка». В этом году новое поколение читателей сможет познакомиться с книжкой «Храбрый Василек». Издание проиллюстрировано рисунками учащихся Детской художественной школы №1 г. Кургана, занимается с которыми Маргарита Ильинична Каримова.

Книга вышла тиражом 1 тыс. экземпляров и адресована детям младшего школьного возраста. Свой долгожданный подарок маленькие курганцы и их родители смогут получить 1 июня в 11 часов в разных микрорайонах города. Главной площадкой акции станет ЦПКиО. Центральная детская библиотека им. Н.Островского выступит в качестве дарителя, а затем отправит детей в веселое путешествие по детской железной дороге в Читающем вагончике. Сотрудники библиотеки им. А. Пушкина будут встречать ребят на площадке «Читайка!» в Детском парке, а библиотека им. В. Шукшина ждет малышей на праздничную программу «Мир летних загадок» в парке Победы. На аллее у Вечного огня сотрудники библиотеки им. М. Шолохова проведут конкурсно-игровую программу «Великий праздник Пам-Парам» и подарят книги. И, конечно же, на площадке у библиотеки им. Л. Куликова, можно будет не только получить новую книжку «Храбрый Василек», но и посмотреть мини-спектакль в исполнении детей.

Жителям пос. Восточный подарят книжку у магазина «Метрополис», а затем в 13.00 пригласят отправиться в «Летнее путешествие на книголете» вместе с сотрудниками библиотеки им. Ф. Достоевского. В пос. Северный акцию проведут сотрудники библиотеки им. Л. Толстого на детской площадке по ул. Отдыха, 53 и у библиотеки им. Н. Карамзина. Библиотека им. И. Тургенева, что в пос. Энергетики, посетит в этот день своих подопечных в Областной больнице им. Красного креста. Подарком для выздоравливающих станут новые книжки, веселые игры и конкурсы, затем акция продолжится у магазина «Магнит» по пр. Конституции, 67. Смогут поучаствовать в акции и малыши, проживающие на бульваре Солнечном. Подарки их ждут у магазина «Метрополис», а также во дворах Домов №№ 5,6,13 и 17. В Заозерном микрорайоне центром праздничных мероприятий станет КЦ «Современник». Акцию дарения проведут сотрудники библиотеки им. К.Чуковского в 3 и 5 мкр., а также на площадке домов № 1, 2, 3 в 6 мкр., неподалеку от библиотеки им. С. Васильева. Ребятишек, проживающих в п. Рябково, ждут за книжками во дворе по ул. Чернореченская, 91 А. Сотрудники детской библиотеки им. С. Маршака организуют для них праздник детства «Здравствуй, лето!».

Расти и развиваться вместе с умной и доброй книгой интересно и полезно. Благотворительная акция – только начало долгого и увлекательного книжного лета, которое ждет маленьких читателей в городских библиотеках.


29.05.2012

Система Orphus

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Я думаю!