Обычный режим · Для слабовидящих
(3522) 23-28-42


Версия для печати

Новости

Отдел художественной литературы Маяковки рекомендует: Майгулль Аксельссон. "Я, которой не было"

Отдел художественной литературы Маяковки рекомендует: Майгулль Аксельссон. "Я, которой не было"

 Наверное, многие из нас хотя бы один раз в жизни пытались представить, что изменилось бы в нашей судьбе, если бы мы в какой-то момент поступили по-другому. Нам этого никогда не узнать, а вот героиня романа Майгулль Аксельссон «Я, которой не было» проживает будто бы две жизни. 

У нее с детства было сразу два имени. Отец называл ее Мари. Мать - Мэри. Друзья решили проблему, окрестив ее МэриМари.  Жизнь в родительском доме была очень непростой, отсюда у героини неуверенность в себе, упорное стремление не замечать проблем, боязнь или неумение решительно изменить свою судьбу. Правда, внешне у повзрослевшей МэриМари все в порядке: высокая должность, финансовое благополучие, успешный муж. И полное душевное одиночество. А потом, в переломный момент, ее жизнь расслоилась надвое. 

 Мэри поступила так, Мари – иначе. Какой путь верный, какой принесет героине если не счастье, так хотя бы покой? И возможно ли в ее ситуации что-то исправить? Какая из них – Мари или Мэри -  настоящая, а какая воображаемая? Какая была, а какой не было? Об этом мы гадаем до конца романа, пытаясь разобраться в переплетении сложных, немного мистических событий.

Но можно взглянуть на эту историю и с другой стороны. МэриМари долгое время не решалась взглянуть правде в глаза, лгала самой себе, была несчастна, но не пыталась что-то изменить, и в итоге получилось так, что ее, настоящей, живой, прожившей именно свою подлинную жизнь, как будто и не было. Вот о чем, наверное, название этой непростой, но несомненно талантливой книги.


10.08.2018

Система Orphus

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Я думаю!