Обычный режим · Для слабовидящих
(3522) 23-28-42


Версия для печати

Новости

Ветераны ВЛКСМ подарили городским библиотекам около 3 тысячи книг

Ветераны ВЛКСМ подарили городским библиотекам около 3 тысячи книг

В Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского подвели итоги акции «Ветераны комсомола – библиотекам города».

Во многих регионах России набирает обороты подготовка к 100-летию Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. Эту работу стимулируют ветеранские организации. Некоторые из них, в том числе и курганская, показывают хороший пример, как надо заботиться о сохранении истории комсомольских организаций областей страны и ВЛКСМ в целом. 

- Нас поразило, как ответственно ветераны отнеслись призыву поучаствовать в этой акции, - рассказывает Ольга Филимонова, заведующая отделом краеведческой информации ЦГБ им. В. Маяковского. -39 участников преподнесли в подарок городским библиотекам 2880 книг. А акция длилась всего один месяц - это весомо. И замечательная, на наш взгляд, задумка – вклеить в каждую книгу обращение к будущим читателям. Эти книги попадут в фонды «Библиотечной информационной системы города Кургана» и новые читатели, открывая книги, в каждой прочтут обращение ветеранов комсомола.

Акции дарения книг библиотекам в Кургане начали проводить еще в конце XX века, но, как правило, инициаторами выступали сами библиотеки, дары не были такими богатыми, и обращений к будущим читателям в этих книгах не было.
- Акция возникла не спонтанно, - рассказывает заместитель председателя оргкомитета г. Кургана по подготовке к 100-летию ВЛКСМ Владимир Дударев – Мы, советская молодежь, не могли представить себя без книги. Подарив книги библиотекам города, мы будем надеяться, что и современная молодежь будет также ценить и прививать культуру чтения.
Принесенные в подарок книги – очень разные. Это не только художественная литература, но и документальная, мемуарная, научно-популярная, справочная и детская литература. Это отдельные произведения и собрания сочинений, много книг из серии ЖЗЛ, которые пополнят полки одноименной библиотеки-музея.
Комсомольцы отмечают, что акция «Ветераны комсомола – библиотекам города» будет продолжена и скорее всего далеко не последняя в череде добрых дел тех, кто верен идеалам своей молодости, кто гордится своим комсомольским прошлым.
 

05.07.2018

Система Orphus

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Я думаю!