Обычный режим · Для слабовидящих
(3522) 23-28-42


Версия для печати

Новости

Библиотека в шоке!

Библиотека в шоке!

В ночь с 31 октября по 1 ноября традиционно отмечается Хеллоуин - День поминовения умерших святых и мучеников. Время, когда души умерших, как предполагалось, посещали свои прежние дома, чтобы погреться у огня. Демоны, домовые, ведьмы на метелках, по поверьям, являлись по ночам со своими трюками. Этот американский  праздник приобретает все большую популярность по всему миру, в том числе и в России. Почему для людей притягательно чувство страха? Они готовы платить за то, чтобы испытать его на просмотре фильма ужасов или на сумасшедшем аттракционе. Современное искусство часто также основано на шокировании зрителя. Для любителей острых ощущений в отделе досуга библиотеки им. В. Маяковского подготовили «литературный хеллоуин» – 31 октября здесь открылась книжная выставка «Библиотека в шоке». На этой выставке будут представлены книги «встряхнувшие» наше сознание. В каждой из них есть что-то, что приводит читателя в шок, приятный или, напротив, негативный. Прочитав эти книги, Вы долго не сможете их забыть. Вот они:
Липскеров Дмитрий «Пространство Готлиба». Начиная читать роман как нежное трогательное  повествование о любви двух инвалидов, я испытала шок! Самый настоящий шок, когда в голове главного героя вдруг заговорил жук. Шок не проходил до конца повествования, более того он продолжился, потому что после этой книги мною были прочитаны все остальные романы Д. Липскерова.
Фаулз Джон «Коллекционер». После прочтения этой книги не все читатели спокойно спят. Это поразительно, ведь в этой книге нет жестоких сцен убийств, грубого физического насилия и других атрибутов триллера. Но потрясает он не меньше чем самый  зловещий ужастик. Психологическое насилие и неумение понять другого, шокирует не меньше. И не только в книгах, но и в нашей повседневной жизни.
Матвеева Анна «Перевал Дятлова». Эта страшная, жуткая, необъяснимая история произошла полвека назад, а будоражит многих до сих пор. Анна Матвеева смогла пропустить всё случившееся через сознание современной молодой героини. Не менее интересны и злоключения самой девушки, описанные с чудесным юмором. Читается увлекательно, живо, легко.
Толстая Татьяна «Кысь». Как Вы себе представляете жизнь на Земле после ядерной войны? У каждого свои фантазии. Но такого смешного и одновременно ужасного результата, как у Татьяны Толстой, ни у кого ещё не получалось. И как же увлекательно находить знакомые черты в этих примитивных поедателях мышей и обладателях симпатичных хвостиков. И все-таки, кто же такая (такой) Кысь?! Не книга – конфетка!
Ерофеев Виктор «Русская красавица». В нашем представлении русская красавица – девушка нежная, очаровательная, томная…. Испытываешь шок от того, что перед тобой прямая ей противоположность. Правда, мужчины любят. Любит и она, и как любит – до самоотречения. А счастья нет….
Елизаров Михаил «Библиотекарь». Кровавые побоища, заляпанные кровью мумии, таинственные группировки – это все вы найдете в шокирующе-увлекательном фантастичном романе под скромным названием «Библиотекарь». Слабонервных просим не беспокоиться, потому что здесь даже старушки представляют боевую единицу. Да ещё какую!
Паланик Чак «Бойцовский клуб». Рецепт изготовления динамита, пластита и напалма на страницах художественного произведения, конечно, шокируют, но в больший шок приводит, то,  что жажда настоящей жизни настолько сильнее инстинкта самосохранения, что приводит к смерти.
Мураками Харуки  «Охота на овец». О том, что книга шокирует своей нелепостью с первых же страниц,  даже рассказывать не стоит. Достаточно того, что это говорит  о ней сам  автор: «В целом вся эта история – какой-то дурацкий бред, в который просто невозможно поверить».  Овцы, вселяющиеся в людей и внушающие им некую высшую идею, разговоры с умершими друзьями, девушка, работающая моделью ушей, кошка по имени Селедка и так далее - все это смешивается в полумистическую детективную интригу.

01.11.2010

Система Orphus

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Я думаю!