Обычный режим · Для слабовидящих
(3522) 23-28-42


Версия для печати

Новости

Старейшая библиотека Кургана может лишиться помещения

В Год литературы Центральная детская библиотека имени Н. Островского, недавно отметившая 80-летний юбилей, может лишиться своего дома. Сотрудники обращаются ко всем неравнодушным горожанам с просьбой поддержать коллектив библиотеки в решении вопроса о принадлежности помещения по ул. Ленина, 4.

До 1968 года Центральная детская библиотека имени Н. Островского находилась в отдельном здании на углу улиц Ленина-Советской (ул. Ленина, 8). При сносе и выделении участка под строительство Учебного центра УВД, в решении Курганского горисполкома от 16 октября 1968г. было оговорено условие предоставления первого этажа под библиотеку, что и было сделано при сдаче здания.

До 1999 года оба учреждения были муниципальной собственностью и относились к одному Департаменту. После получения статуса Государственного образовательного учреждения здание Учебного центра внесено Департаментом государственного имущества в реестр федеральной собственности. То, что часть площади в здании Учебного центра занимает Центральная детская библиотека, при этом не учитывалось. Сама библиотека, являясь структурным подразделением МБУК «Библиотечная информационная система г. Кургана», принадлежит муниципалитету. Спор о принадлежности помещения и выселении Центральной детской библиотеки им. Н. Островского длится, то разгораясь, то утихая, уже пятнадцать лет.

– В последнее время ситуация обострилась. В библиотеку приходят, не представляясь, неизвестные лица с угрозами «выкинуть» библиотеку из здания, – комментирует Елена Тарганова, заместитель директора по работе с детьми МБУК «Библиотечная информационная система города Кургана».

Это происходит в Год литературы, в год юбилея Великой Победы со старейшей библиотекой города! Те помещения, которые предлагают библиотеке взамен, не подходят по площади, по условиям, в которых будет храниться фонд. А ведь в Центральной детской библиотеке – более 100 тысяч экземпляров фонда, среди которых уникальные подшивки детских и молодежных журналов за 60-90е годы. Для размещения фонда необходимо большое специально оборудованное книгохранилище, иначе при переезде библиотека может потерять существенную часть ценных изданий.

Людмила Дорофеева, директор МБУК «Библиотечная информационная система города Кургана», комментирует:

- 30 марта в Арбитражном суде состоится судебное заседание, на котором будет рассматриваться этот вопрос. Исторически ЦДБ имени Н. Островского находится в центре города, сотрудничает со школами, учреждениями дополнительного образования, является важнейшим методическим центром по вопросам книги и чтения. Мы будем отстаивать свою позицию: библиотека не должна лишиться помещения, которое принадлежит ей по праву.

Коллектив библиотеки просит всех неравнодушных поддержать ЦДБ имени Н. Островского, подписав открытое письмо в библиотеке по адресу: ул. Ленина, 4. Контактный телефон – 42-19-65. Пользователи Интернет могут также подписать онлайн петицию на сайте www.change.org: Гражданам России: Поддержите детскую библиотеку в вопросе о принадлежности помещения

Среди уже подписавших обращение – Екатерина Могутова, сотрудник редакционно-издательского центра КГУ:

– Как журналист, сотрудник типографии и репетитор я могу со всей ответственностью заявить: невозможно научиться грамотно говорить и писать, если ничего не читаешь. В Год литературы, о котором я говорю едва ли не каждый день своим воспитанникам, делающим по 20 ошибок в пяти предложениях, нужно искать возможность дать ребенку, подростку в руки книгу, которую он потеряет для себя, если не прочтет до 16: Сэлинджера, Харпер Ли, Голдинга, Бёрджесса. Библиотека здесь незаменима.

13.03.2015

Система Orphus

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Я думаю!